工薪家庭的育儿攻略

对于很多年轻的新手爸妈,养育宝宝确是个不小的负担,尤其是在物价高涨的年代,各项宝宝用品的开销支出更是让爸爸妈妈们感叹为难!那么初为人母的爸爸妈妈们购买宝宝用品时,要怎样根据家庭收入来选择最适合喂养宝宝的产品呢?

孩子是爸爸妈妈的宝贝,父母们总是想要给他最好的东西。宝宝日常必须用的一样也不能少,奶粉、纸尿裤、奶瓶奶嘴、婴儿车、婴儿床……用品价格从几十到几百,甚至上千,钱花得如流水般,如此下来,养儿经济负担可是压得爸爸妈妈们喘不过气,哪吃得消!

有个调查估计养育一个小孩从出生到成年,少则五百万,多则近千万。看到这个数据,你是否也在咋舌这育儿成本带来的高涨不下的压力呢?这数据是否准确,小编并没有仔细考究。但对于很多年轻的新手爸妈,养育宝宝确是个不小的负担,尤其是在物价高涨的年代,各项宝宝用品的开销支出更是让爸爸妈妈们感叹为难!

那么初为人母的爸爸妈妈们购买宝宝用品时,要怎样根据家庭收入来选择最适合喂养宝宝的产品呢?有哪些高性价比的喂养产品?家庭月入≤1万,0-1岁宝宝要怎么喂养更省钱?看看家庭月收入在8000元左右妈咪们的育儿账单,让我们一起来找找有哪些妈妈经可以听取!

一、0—1岁宝宝必备物品(一次性的花销)

二、母乳喂养的省钱方法

专职新手妈妈 庆庆妈经验分享。

  基本情况:宝宝4个月,现在是纯母乳喂养;为了更好地照顾宝宝,庆庆妈辞去了工作,专职在家带宝宝,现在家里的劳动成员只有豆豆爸爸一人,家庭月收入5000元。


  从宝宝出生后算下来,宝宝用品开销在900元左右。我家的豆豆是母乳喂养,省去了奶粉钱。比较大的开销是宝宝的纸尿裤,每个月都是要定期支出,用的品牌是帮宝适,也不是很贵,宝宝用得也好。其实,有很多BB用品用二手的就挺好的,像婴儿手推车,既环保又省钱。

晒晒账本

 小编点评

  纯母乳喂养既有益于妈妈和宝宝,又可以为整个家省下一大笔的奶粉钱,一举数得。但在宝宝4个月后但是靠母乳不能满足生长需求了,需要逐步添加辅食补充其他的营养。小编觉得有很多宝宝用品可以用二手,如婴儿车与床、玩具,但是要注意的是使用二手推车要检查安全装置,确保其安全性能完好;其他的用品也要清洗消毒后再使用。

三、混合喂养怎么省

职场背奶妈妈 子萱妈

  基本情况:宝宝10个月,混合喂养;宝宝3个月的时候就回公司上班,工资3500,目前是背奶妈妈;家庭月收入8000元。

私分享

  平日里都是婆婆帮忙带孩子,省了保姆费。因为要上班,没办法自己做辅食,会交代婆婆给宝宝弄些简单的食物,但主要还是买已经弄好的产品。亨氏不错,宝宝也喜欢吃,挺方便的。现在还在母乳,每天也会喝1-2杯的奶粉补充营养。洗护等日用品也不用常买,但感觉到处都要花钱,省不了什么钱,每个月领了工资哗一下就没了。

 小编点评

  职场妈妈要兼顾事业与家庭,着实辛苦。看妈妈的育儿账本,宝宝每月固定开销月850元,相对来说,支出还是较为合理;开支高是因为背奶用品较贵。小编觉得如果妈妈觉得辅食制作麻烦,自己也没有时间,除了可以选现成的辅食产品外,也可以考虑买一个多功能辅食机。市面上售卖的辅食机多具备榨汁、混合、搅拌、研磨等功能,操作简单,既快又方便。

贝贝鸭宝宝辅食料理机 婴儿食物研磨器搅拌机A11C全国包邮正品

A.多功能:可绞肉 豆浆/果汁(需自备过滤网过滤) 果泥 干磨冰糖芝麻辣椒,一机多用,轻松制造各种辅食,各种果泥,菜泥,肉泥等。B.安全材质:更安全、耐热、抗氧化C.品质特点:高性价比,品质、性能可与市面1200元的产品媲美

婴儿辅食研磨机干磨机

不但可以做辅食给宝宝吃,自己也可以做点补补!

四、实惠日常快消品购买推荐

从两位妈妈的育儿账单中,我们可以看妈妈每月的育儿成本要会控制在1500以下。而且,随着宝宝年龄的增长,花在宝宝身上的钱也在增加。如何根据预算来选购产品呢?根据以上妈妈每个月的育儿花销,小编整理了在预算范围内的日常快消品,供各位妈妈参考。

未经允许不得转载:吾爱搜罗 » 工薪家庭的育儿攻略

分享到:更多 ()